Регистрация Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Логин: Пароль:

Вопрос: получает от инвесторов денежные средства на строительство гаража

Дата: 21-01-2017, 12:03 » Раздел: Строим бизнес-центр / Типы фундаментов  » 

Вопрос: получает от инвесторов денежные средства на строительство гаражаВопрос: . ТСЖ получает от инвесторов денежные средства на строительство гаража. В связи с увеличением первоначальной стоимости проекта ТСЖ планирует разместить остатки свободных денежных средств на депозитном счете в банке. Будет ли размещение временно свободных остатков средств, полученных в виде целевого финансирования, рассматриваться как нарушение их целевого назначения, в результате которого они подлежат обложению налогом на прибыль? (Письмо Минфина РФ от 19.08.2009 n 03-03-06/4/68)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

от 19 августа 2009 г. N 03-03-06/4/68.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев запрос, сообщает следующее.

Доходы, не учитываемые при формировании налоговой базы по налогу на прибыль, установлены ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), их перечень является исчерпывающим.

Согласно пп. 14 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного в рамках целевого финансирования.

Указанным подпунктом п. 1 ст. 251 Кодекса определен перечень имущества, отнесенного к средствам целевого финансирования, полученного налогоплательщиком и использованного им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами, в частности в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков и (или) инвесторов.

При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.

Основным условием применения положений пп. 14 п. 1 ст. 251 Кодекса в отношении средств дольщиков и (или) инвесторов, аккумулированных на счетах организации-застройщика, является соблюдение их целевого назначения согласно договоров инвестирования. Использование полученных средств не по целевому назначению или нарушение условий предоставления целевых поступлений, предусмотренных организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования, влечет последствия, предусмотренные п. 14 ст. 250 Кодекса.

При размещении свободных остатков средств, полученных в виде целевого финансирования, на депозитных счетах в учреждениях банков возникает вопрос о том, должно ли такое размещение средств рассматриваться как нарушение их целевого назначения, а сами средства в соответствии с п. 14 ст. 250 Кодекса включаться в состав внереализационных доходов организации.

При решении вопроса об отнесении такой деятельности к предпринимательской деятельности, а также для принятия решения об учете при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций на основании пп. 14 п. 1 ст. 251 Кодекса средств, полученных от источников финансирования и направляемых на подобную деятельность, следует рассматривать каждый конкретный случай с точки зрения использования средств по целевому назначению.

По мнению Минфина России, в качестве критериев отнесения деятельности по размещению временно свободных остатков целевых средств, полученных в виде целевого финансирования, в приносящих доход финансовых активах к предпринимательской деятельности могут использоваться следующие.

1. В отсутствие предпринимательской деятельности у некоммерческой организации должны отсутствовать произведенные расходы, связанные с рассматриваемой деятельностью по размещению временно свободных остатков целевых средств на депозитных счетах в учреждениях банков, которые уменьшают доходы, получаемые от такой деятельности, в целях определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Наличие расходов, направленных на получение дохода, является основным критерием отнесения деятельности к предпринимательской.

2. Некоммерческая организация должна представить документальное обоснование принимаемых решений о размещении временно свободных остатков целевых средств в приносящих доход финансовых активах с точки зрения минимизации риска потери (обесценивания) соответствующих средств.

3. Некоммерческая организация должна представить обоснование целесообразности неполного использования целевых средств в том периоде, в котором они получены некоммерческой организацией, с размещением свободных остатков таких средств на депозитных счетах в учреждениях банков по сравнению со стратегией полного использования средств в текущем периоде, в том числе обоснование того, что наличие временно свободных остатков целевых средств не приведет к сокращению масштабов деятельности некоммерческой организации (ее прекращению), а получение дохода позволит за счет накопления средств наиболее эффективно достигнуть уставных целей.

Что касается полученных процентов от временного размещения целевых средств на депозитных счетах в банках, то в целях налогообложения прибыли указанный доход учитывается в составе внереализационных доходов (п. 6 ст. 250 Кодекса).

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

скачать dle 12.0
(голосов:)

Пожожие новости
Комментарии
Реклама
Обивка мебели

Обивка мебели

Дата: 25.06.18